И при всем этом, у него есть личное жилье в котором он делает ремонт, что можно предпринять в этом случае?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь собственником квартиры с 2004 г. в ней прописан я и дядя. Пришло время продажи квартиры, сегодня заключил предварительный договор купли-продажи, до 19 июля 2014 г. т.е. на данное число в квартире не должно быть прописанных в ней людей, я уже получил задаток, но когда зашел разговор о выписке дяди, он на отрез отказался это делать, он проживает в ней уже лет 15 и все время платил коммуналку, а сейчас полностью перестал это делать. И при всем этом, у него есть личное жилье в котором он делает ремонт, что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке выписать (ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК Р Ф). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Дело выигрышное, просто вопрос времени.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Обращайтесь в суд согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Госпошлина 200 руб.

Владислав Викторович!

Вариантов два - либо признавать дядю утратившим право пользования квартирой в судебном порядке. на основании ст. 209, 304 ГК. Либо продавать квартиру с зарегистрированным лицом, с последующим обращением в суд нового собственника.

Если дядя не отказывался от приватизации принадлежащей вам квартиры. то подобные исковые требования подлежат удовлетворению.

Владислав Дмитриевич, если лицо добровольно не снимается с регистрационного учета, то выселить его возможно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд о выселении дяди, другого варианта нет.

Дядя то участвовал в приватизации или 100 % собственником являетесь вы? уточните

выселять в судебном порядке,либо выселяет Вы ,насколько затянется,либо выселит собственник,что гораздо быстрее, ст.30-31 ЖК РФ

Вы вправе выселить дядю и снять его с рег учета в судебном порядке. Это же вправе сделать и новый собственник

Здравствуйте! Вы вправе требовать выселения. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане могут быть сняты с рег.учета либо с собственного согласия либо по судебному решению.

У вас два варианта поведения в этом случае

1. Если дядя проживает в квартире - обратитесь в суд с иском о выселении и снятии с рег.учета - ст. 35 и 30 ЖК РФ.

2. Если не проживает и место жительства его неизвестно - с иском о признании безвестно отсутствующим. Решение суда предъявите в УФМС для снятия с рег.учета

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 42]

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Прежде всего старайтесь вопрос решить с дядей, выплатить ему компенсацию и/или иным способом найти способ решения ситуации.

Вы не указали по какому основанию вы стали собственником квартиры, если в порядке приватизации, то в силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", если ваш дядя на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, то даже через суд снять его с регистрации будет затруднительно (а исходя из суд. практики - невозможно(.

Если же в отношении вашего дяди не применяется ст. 19 ФЗ и с дядей не удастся найти компромисс, то можете обратиться в суд о прекращении им права пользования квартирой.

Также таким правом будет обладать новый собственник квартиры (ст. 29о ГК РФ(.

ОДНАКО, эти варианты займут время и силы и результат 1оо% положительного решения вам не дадут и покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата ден. средств.

УСПЕХОВ ВАМ.

Владислав, как указано в ответах коллег - дядю можно принудительно снять с регистрационного учета по решению суда. Если покупатели согласятся, что судебное разбирательство будет в процессе регистрации перехода права собственности Росреестром, то можно уже заявлять такой иск. Для профессиональной защиты своих интересов Вы можете обратиться по нижеуказанному номеру. Работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.