Каков порядок моих действий как покупателя при оформлении сделки и регистрации права собственности?

• г. Хабаровск

Какие документы должен предоставить продавец гаража в ГСК, для подтверждения права собственности? Каков порядок моих действий как покупателя при оформлении сделки и регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

Ситуация такая:

Могут быть варианты:

1) Если принимаем во внимание, что этот гараж является недвижимым имуществом. Нынешний владелец гаража является законным собственником, что подтверждается: свидетельством о праве собственности; договором купли – продажи (мены, дарения, и.т.д.); выпиской из ЕГРП (реестра прав на недвиж. имущество) – в которой будет указано, что на недвижимое имущество (гараж) никаких обременений не зарегистрировано; справкой (иным документом), подтверждающей, что пай участником ГСК выплачен полностью. В этом случае: а) запрашиваете в УФРС свежую выписку из ЕГРП; б) связываетесь с руководством (правлением) ГСК на предмет того, каким образом (процедурно), можно стать членом ГСК и следует заручиться согласием председателя; в) заключаете с продавцом договор купли – продажи гаража – можно в простой письменной форме, а можно (для надежности) нотариально удостоверить, подписываете с продавцом Акт приема – передачи гаража, берете с продавца расписку о получении им денежных средств за гараж; г) подаете (вместе с продавцом) документы на регистрацию в ФРС по Москве (список документов нужно смотреть в законах); д) после гос. регистрации получаете зарегистрированный договор и свидетельство; е) вступаете в ГСК.

2) Если принимаем во внимание, что гараж не является недвижимым имуществом (всякие ракушки, пеналы, и незарегистрированные строения, и т.д.) или право собственности нынешнего владельца на него должным образом не зарегистрировано. В этом случае есть два варианта – 1) без регистрации гараж не покупать (т.е. ждать, когда нынешний владелец зарегистрирует его в надлежащем виде или вообще отказаться от его покупки. 2) узнать в ГСК как они на практике продают свои гаражи и заключить с владельцем договор в простой письменной форме, подписать акт, взять расписку о получении денег – но эти документы (по сути) будут «филькиной» грамотой и в любой момент твой гараж могут снести без выплаты компенсации – т.е. действуете на свой страх и риск.

Вот примерно так получается. Еще надо бы узнать у руководства ГСК были ли приняты в свое время гаражи в эксплуатацию (специальной комиссией или каким то другим уполномоченным органом) и основания пользования землей (под гаражами) – хорошо, если земля находится в бессрочном пользовании, а не в аренде.

С уважением,