Негативные последствия семейного инцидента - возможность потери опеки над ребенком?

• г. Красноярск

Взяли ребенка под опеку год назад! Все было хорошо но тут беда муж загулял с девушкой, муж этой девушки узнал и пришел нас поджег, пожар потушили ни кто из нас не пострадал, мы написали заявление на него. Но мой муж не успокоился и выловил поджигателя избил его и выстрелил в ногу ему с пневматического писталета. Будет суд! вопрос могут ли у меня забрать ребенка из за этой истории? Я являюсь опекуном.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

в вашем случае такого рода поведение супруга, а так же привлечение его к уголовной ответственности орган опеки и попечительства может расценить именно как возникновение противоречий, сославшись на негативное влияние на подопечного и т.д.

но боритесь за ребенка, как вариант постарайтесь убедить Опеку, что супруг все это чудил проживая отдельно