Кредит в ВТБ банке Украины - необходимость платить через РНКБ и отсутствие официальных документов – что делать?

• г. Евпатория

Живу в Крыму. Получен кредит в ВТБ банке Украины, банк настоятельно рекомендуетпогашать его через РНКБ. У меня нет уверенности, что деньги будут зачтены в счет моего долга, т.к. никаких официальных документов (дополнительных соглашений и т.д.) ВТБ банк не предоставляет. Я не отказываюсь платить кредит, но хотелось бы получить письменное уведомление с реквизитами от банка, их мне не предоставляют. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, необходимо во-первых знание услвоий вашего кредитного договора.

Кроме того, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.

Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.

И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14

Не платить, до тех пор пока официально не получите подтверждение банка ВТБ о процедуре оплаты кредита. Можете письменно обратиться в ВТБ (банк Украины), ВТБ (России) по официальным адресам, указанным в договоре, на сайте банков.