Перевод санитарок скорой помощи в уборщицы помещений - легитимность и обязанности

• г. Самара

Работаю в районной больнице санитаркой скорой помощи и приёмного покоя, получаю около 10000. Дежурю с 15 до 8 утра через 2 дня, главврач переводит нас в уборщики помещений с сохранением должностных обязанностей (мы помогаем при приёме больных, ухаживаем за тяжёлыми, поступившими после аварии, за алкоголиками, наркоманами, помогаем гипсовать), но зарплата при переводе уменьшится почти вдвое - законно ли это? И где можно найти, что конкретно должны делать уборщицы помещений в больницах и клиниках? И входит ли в их обязанность работа с больными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера Васильевна! Ситуация, подобная Вашей сейчас имеет место по неизвестной причине в лечебных учреждениях некоторых регионов РФ не смотря на то, что Президентом РФ подписан Указ от 07 мая 2012 года за № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в котором четко говорится о поэтапном повышении зарплаты по отраслям здравоохранения, в том числе и о повышении зарплаты санитарок.

В соответствии с номенклатурой должностей, утвержденной приказом Минздрава России № 1183н, санитарка относится к должностям младшего медицинского персонала.

Должностные обязанности санитарки должны соответствовать тарифно-квалификационным характеристикам по должности «санитарка», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №541н(т.е. санитарка осуществляет те функции, которые Вы описали).

Уборщица помещений не относится к младшему медицинскому персоналу, так как по своим функциональным обязанностям не оказывает медицинскую помощь пациентам, осуществляет свою функцию только по уборке помещений.

Сохранение Ваших прежних должностных обязанностей по уходу за больными при Вашем согласии работать в должности уборщицы помещений противозаконно.