Переплетения судьбы автомобиля - кредит, каско, утеря, возмещение и регистрация в другом городе. Что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Истра

Машина кредитная. (застрахована по каско) птс находится в банке. Сам авто на сто в мейджор сити на риге (там его и приговорили). банк уже прислал письмо о возмещении кредита в связи с утратой предмета залога. Авто зарагестрирован в истре. Каковы наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в страховую согласно договору и правил КАСКО (ст. 943 ГК РФ). Кредит продолжайте пока платить (ст. 309 ГК РФ)

Незамедлительно уведомите страховщика о наступлении страхового случая. Иначе рискуете рублем (п.2 ст. 961 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной "пунктом 1" настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.