Как поменять водительское удостоверение, выданное за пределами России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданка Рф с 2009 года, водительское удостоверение выдано в Казахстане в 2005 году (срок действия до июля 2015 года). Буквально сегодня была в местном ГАИ чтобы узнать, что нужно, чтобы поменять права. Мне ответили, что увы, но мне теперь только переучиваться. Ссылаются на ФЗ от 5.11.2013, с которым сказали я могу ознакомиться в интернете. Неужели мне и правда нужно переучиваться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, это не так.

Это лучший ответ

Порядок обмена иностранных прав на российские пока определен только для отдельных категорий водителей

Организации и индивидуальные предприниматели могут избежать рисков, связанных с вступлением Закона N 92-ФЗ в силу, одним способом - допускать к управлению только водителей, обладающих российским национальным водительским удостоверением. Если работодатель заключил трудовые договоры с лицами, у которых нет российских национальных водительских удостоверений, таких сотрудников можно направить на обучение для последующей сдачи необходимых экзаменов. Работодатель, впрочем, не обязан этого делать. В гражданско-правовом договоре между водителем и организацией условие о направлении на обучение, как правило, отсутствует. В этом случае обязательства водителя перед организацией прекращаются с 5 ноября в связи с юридической невозможностью их исполнения, ведь новый закон не позволяет водителю продолжать перевозки без российских прав (п. 1 ст. 417 ГК РФ). В этом случае организация должна оплатить лишь фактически выполненную водителем до 5 ноября работу.

Безусловно, такое существенное изменение законодательства стимулирует многих водителей к получению российских прав.

Получить российские права проще, если речь идет о гражданине России или переехавшем в Россию на постоянное жительство лице, у которых есть иностранные права. Такие лица могут просто обменять свои иностранные права на российские. Для обмена необходимо сдать теоретический экзамен и оплатить госпошлину, проходить обучение и сдавать практический экзамен не нужно.

Если водитель не является гражданином РФ и временно проживает в РФ, обменять права он не может. Придется получать российские права на общих основаниях - после сдачи теоретических и практических экзаменов. Для допуска к экзаменам требуется пройти обучение. Велика вероятность того, что вскоре после вступления в силу Закона N 92-ФЗ получить российские права иностранцам будет существенно проще: в Законе предусмотрена возможность обмена иностранных водительских удостоверений на российские. Правительство РФ должно будет установить порядок, условия и сроки осуществления такого обмена. Пока соответствующий подзаконный акт еще не принят.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Да, к сожалению придется переучиваться

Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (с изменениями и дополнениями)

VII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно

пребывающим на территории Российской Федерации

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

64. При выдаче российских водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в графе "Действительно до" проставляется дата окончания срока регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

В графе "Место жительства" указывается государство постоянного проживания, а в графе "Особые отметки" - место временной регистрации (место выдачи водительского удостоверения).

В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене.

Федеральный "закон" от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Управлять транспортным средством в рамках трудовой или предпринимательской деятельности согласно "Закону" N 92-ФЗ вправе будут только лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения (далее - российские права).

Новое ограничение, которое начнет действовать с 9 мая 2014 г., касается как самих водителей, так и тех, кто допускает их к управлению автомобилем. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. До 9 мая 2014 г. иностранные национальные и иностранные международные водительские удостоверения, которые соответствуют Конвенции о дорожном движении 1968 г., могут использоваться в России без каких-либо ограничений.

Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае - если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в "порядке", установленном Правительством РФ.

"Закон" N 92-ФЗ. С одной стороны, он позволяет водителям при осуществлении международной перевозки управлять транспортными средствами по иностранным правам ("п. 17 ст. 25" Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в редакции "Закона" N 92-ФЗ). С другой стороны, организациям или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, в любом случае нельзя будет допустить водителя с иностранными правами к управлению ("п. 2 ст. 20" Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ в редакции "Закона" N 92-ФЗ). Поправки к "п. 2 ст. 20" Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ вступают в силу на полгода раньше запрета на управление транспортным средством и начнут действовать уже 5 ноября 2013 г. Вероятно, уполномоченные органы разъяснят, как следует трактовать данное противоречие.

Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление ("ч. 1 ст. 12.7" КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем ("ч. 1 ст. 27.12" КоАП РФ).

Замена иностранного водительского удостоверения на российское будет произведено после сдачи теоретического экзамена и при предоставлении следующих документов: заявления, паспорта, регистрации по месту пребывания, медицинской справки, ранее выданного иностранного водительского удостоверения, квитанции об оплате госпошины. Практический экзамен сдавать не потребуется.

Согласно

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808 в пункт 40 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2011 г. N ГКПИ11-554, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N КАС11-428, пункт 40 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей замену полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств после сдачи теоретического экзамена

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Переучиваться не нужно. Необходимо сдать теоретический экзамен.