И есть ли возможность продлить временную регистрацию более, чем на три месяца для гражданина Украины?

• г. Москва

Может ли человек, на которого оформлена генеральная доверенность, поставить свою подпись на уведомлении о прибытии иностранного гражданина (Украина), а также о его убытии вместо владельца квартиры (если он в отъезде)? И есть ли возможность продлить временную регистрацию более, чем на три месяца для гражданина Украины?

Ответы на вопрос (1):

Продление права иностранного гражданина на пребывание в РФ возможно, если он подал заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание, трудоустроился, поступил в учебное заведение и т.п. Без оснований на то срок пребывания не может быть продлен.

Точка зрения ФМС РФ на необходимость постановки на учет граждан Украины, находящихся в РФ по частным делам, на сегодняшний день озвчена: постановка на учет (как ранее - регистрация по месту пребывания) для них не носит обязательного характера.

По первому вопросу:

"7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает."

и

"3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке принято органом миграционного учета непосредственно от указанного иностранного гражданина."

Т.е. - доверенность без документального подтверждения уважительных причин - не основание.