Возможность обращения в суд в случае неверных обвинений в краже выручки на работе - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Я работаю в патп механиком до 21 часа кондуктора чтобы не ждать кассира отдают выручку мне чтобы я передал позавчера у 2 кассиров была недостача и на работе пошол слух что я беру деньги с их выручки. Могу ли я обратиться в суд в такой ситуации ведь я незнаю кто именно такое говорит.

Ответы на вопрос (1):

обратиться вы можете в суд, но как на частном обвинителе, на вас лежит обязанность доказать-кто, когда и каким образом совершил в отношении вас данное преступление предусмотренное ст 128.1 УК РФ

заявление в суд должно соответствовать нормам ст 318 УПК РФ