И можно ли наследство оформлять не у нотариуса а через суд, м.б. будет дешевле?

• г. Москва

При оформлении наследства приходится собирать кучу документов и без конца за что-то платить. А как же новое законодательство-оформление дарения и наследства бесплатно? Хотелось бы узнать: что бесплатно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

про бесплатность нигде не говорится.

п. 18. ст. 217 Налогового кодекса действительно отменяет налог при наследовании от физического лица:

"Не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов."

Т.е. речь идет не только о родственниках (как написано предыдущим юристом), а обо всех, кто получает наследство от физ. лиц.

Но это не освобождает наследника от уплаты гос. пошлины при оформлении наследства:

(п.22 статьи 333.24 Налогового кодекса):Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При дарении недвижимого имущества налог не платят близкие родственники (в соответствии с СК РФ). Если стороны дарения не являются близкими родственниками, то одаряемый платит 13% от стоимости имущества.

При регистрации договора дарения также необходимо будет заплатить гос. пошлину - 500 рублей.

С уважением,