В качестве юридического лица?

• г. Воронеж

Дорогие юристы.

Подскажите, что нужно, чтобы зарегистрировать собственную музыкальную группу (в какой форме, какие документы, кто вообще регистрирует такие группы)

в качестве юридического лица?

Спасибо огромное, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Прежде всего, следует иметь в виду, что "музыкальная группа" не является организационно - правовой формой юридического лица, признаваемой российским законодательством, она не может приобретать права и нести обязанности от своего имени. В частности, она не может быть обладателем прав на товарный знак, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо".

Таким образом, для защиты своих прав участникам музыкальных групп разумно объединяться в юридические лица. Наиболее предпочтительной организационно-правовой формой для такого объединения является общество с ограниченной ответственностью, т.к. зарегистрировавшись в качестве ООО вы сможете стать обладателем права на товарный знак, что важно при возникновении споров о праве на название группы.

Вопросы, связанные с регистрацией юридических лиц в качестве ООО регулируются, в первую очередь, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

ООО регистрируется по месту нахождения исполнительного органа юридического лица, для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию установленной формы, оплатить пошлину за регистрацию юридического лица (2000 руб.)