15-летняя девочка, родившая ребенка и проживающая отдельно с мужем, сталкивается с отказом матери от выплаты алиментов - как изменить способ их перечисления самой девочке?

• г. Березники

15 летняя девочка родила ребенка, живет отдельно с мужем, мать отказывается отдавать алименты. Каким образом можно изменить способ перечисления алиментов самой девочке?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Сергеевна , самой девочке ничего сделать нельзя, а вот отец девочки вправе обратиться в суд с заявлением.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То есть для этого ВАм необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заяаление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.