Подростки задержаны после битья бутылок на площадке перед магазином - мелкое хулиганство или наказуемое проступок?

• г. Черемхово

Группа подростков на площадке перед деревенским магазином била бутылки, перед этим попробовали сесть на лавочки у столика, а те упали (были плохо вкопаны). На замечание продавца магазина перед уходом подростки вернулись чтобы за собой убрать и были задержаны вызванным старостой деревни нарядом милиции. После беседы в отделении ребята убрали все стекла (даже те что были на площадке ранее), вкопали упавшие лавочки. Претензий у хозяйки магазина нет. Можно ли эти действия считать мелким хулиганством, если один из подростков в речи употребил нецензурную брань и можно ли наказывать их.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, это мелкое хулиганство.

да, это можно квалифицировать как мелкое хулиганство.