И ещё, если мы уедем, не успев разрешить ситуацию, не смогут мужа выписать из той квартиры?

• г. Екатеринбург

У нас сложная ситуация, местные юристы не смогли помочь ничем, кроме рекомендаций договариваться полюбовно.

Итак, 2-хкомнатная неприватизированная квартира, смежные ходы, в квартире никто не живёт. Прописано трое - муж, маленькая дочь и свекровь (ответственный квартиросъёмщик). Свекровь не живёт в той квартире, у неё есть другая двушка. Мы снимаем жильё.

Она хочет приватизацию всей квартиры на себя. Муж хочет 1/3 себе,1/3 дочери,1/3 ей. Компромисса достичь не получится - отношений нет с детства никаких, муж с матерью не жил, жил у тёти (спорная квартира как раз тётина, тётя умерла, и ответственной квартиросъёмщицей сделалась свекровь, а не муж, который жил там всю жизнь).

Мы скоро уезжаем в другой город на несколько лет и нам нужно либо разменять жильё (а неприватизированных вариантов уже почти нет, риэлтерские фирмы даже не берутся делать этот размен), либо приватизировать как-то, чтобы потом продать свои доли (для покупки жилья в другом городе).

Что можно сделать, чтобы "вычленить" долю мужа и дочери? Поможет ли разделение лицевых счетов, потом приватизация и продажа своей "части"?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

К сожалению, в Вашей ситуации возможен только принудительный обмен (если на добровольный размен свекровь не согласна). С иском в суд следует обращаться с уже готовым вариантом размена. Дело длительное, но не совсем безнадежное. Обратитесь к адвокату, пусть занимается. Лицевые счета сейчас не делят, приватизировать часть квартиры не сможете - по действующему в настоящее время заокнодательству.

Шансы снять супруга с рег. учета у свекрови невелики. Она может заявить иск о выселении как выехавшего на иное постоянное место жительства. В этом случае заявляйте, что уехали временно, иного постоянного места жительства не имеете. В квартиру следует приезжать время от времени (чтобы видели соседи), оставить вещи, платить свою долю коммуналки. Это основные рекомендации.

Успеха!