Как правильно разделить квартиру и могу ли я отсудить 2\3?

• г. Москва

Я с женой в разводе. Она лишена родительских прав, ребенок живет со мной у моих родителей.

Прописаны мы все (я,сын, быв. жена) в квартире которая куплена в браке, но я с ребенком там жить не могу т.к. быв. жена наркоманка.

Помогите пож-та ответить на вопросы:

Как быть с долгами по кварплате

(в жэк заставляют оплачивать полностью, но жена должна же платить свою часть)?

И что делать если быв. жена отказывается продавать свою долю или на обмен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей!

В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от начал равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юридическая компания "РИМ"