Собственник здания уведомляет арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности - необходимо ли официальное предупреждение?

• г. Казань

Наша организация арендует часть помещения в здании. Собственник здания уведомил арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности путем объявления на дверях здания. Должен ли собственник здания официально предупредить о проверке (письмо в адрес нашей организации)?

Ответы на вопрос (1):

Итак, начнем с того что проверка будет проводится в отношении конкретого юридического лица, а не в отношении юр.лиц, являющихся арендатрами. При проведении проверки ГПН не имеет право выписать на вас штрафы либо увидев у вас нарушения вменить им арендодателям, если по договору арендодатель не отвечает полностью за ПБ в помещении арендатора. Зайти и посмотреть занимаемые вами помещения может, но штраф выписать не имеет право, т.к. проверка проводится не в отношении вас, а административный штраф может выписываться лишь на основании акта проверки, а акт проверки в свою очередь может составляться в отношении лишь того юрлица, которое вписано в распоряжение. При выписывании штрафа вы можете затребовать данного распоряжение. Проверяется не объект по адресу, а юридическое лицо. 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении мероприятий по контролю надзорными органами". В отношении вас внепланово провести проверку тоже нельзя, это тоже описано в ФЗ-294. Кстати, уведомляется за три рабочих дня до начала проверки лишь лицо которое вписано в распоряжение, но пожарный надзор любит разводить арендаторов на типа "Штрафы" при проверке арендодателей. будут вопросы пишите podolsk112@mail.ru или сюда. удачи и ничего не бойтесь