Сама проживаю и прописана в квартире мужа в ЖСК, где владельцем квартиры является муж.

• г. Москва

Несколько лет назад заключила со своими родителями пожизненный договор ренты на право владения их квартирой, все оформили официально через нотариальную контору и мосрегистрацию, плачу государству налог на недвижимость. Сама проживаю и прописана в квартире мужа в ЖСК, где владельцем квартиры является муж. Родителям сейчас 84 и 85 лет, они пользуются всеми возможными льготами при оплате коммунальных услуг (отец как ветеран войны,. инвалид 2 группы и мать инвалид 1 группы). В ДЭЗ мы официально не заявляли о заключении ренты, потому что на тот момент юристы нам сказали, раз я там не прописана, и официально не имею в собственности 2 квартиры, то и коммунальные услуги оплачиваю за их квартиру с учетом их льгот. Недавно где-то была информация, что я как собственник родительской квартиры должна платить за нее коммунальные услуги в полном размере, т.е. без учета их льгот.

Объясните, пожалуйста, так ли это, и нужно ли мне заявлять в ДЭЗ о том, что собственником квартиры являюсь я и пересчитывать суммы коммунальных платежей без учета родительских льгот?

Заранее благодарна за ответ,

Елена Устинова.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Вы должны платить в полном объеме. Однако предъявят к Вам претензии или нет зависит от расторопности работников домоуправления.