Правомерны ли действия ПФ по обязательному страхованию за 2006 год, учитывая двойные платежи и их влияние на размер пенсии?

• г. Краснодар

В конце 2005 г. я ПРИОСТАНОВИЛ свою деятельность в качестве предпринимателя и стал наёмным работником. Страховые взносы по новому месту работы перечислялись полностью. Однако, ПФ обязывает меня оплатить обязательное страхование за 2006 г. и как предпринимателя. Правомочны-ли действия ПФ,т.к. двойные платежи никак не отражаются на размере моей пенсии?

Лев Львович.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. У вас, как предпринимателя, существует самостоятельная обзанность по уплате взносов в ПФ в виде фиксированного платежа, независимо от наличия дохода от предпринимательсткой деятельности (п.1 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). Тем более, что законодательством не предусмотрено такое действие как "ПРИОСТАНОВКА" деятельности ПБОЮЛа. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности только в периоды, указанные в п.1ст.11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

С уважением,