Подскажите если у меня какой то шанс в этой сетуации.

• г. Москва

Возможно ли оспорить завещание или получить какую то долю. Завещание оформленно на племяника. А моя бабушка является родной сестрой умершей тети. Племяник по прошедствию шести месяцев получил документы о вступлении в права наследство от натариуса и отдал их на оформление в ГУ федеральной регистрационной службы. Подскажите если у меня какой то шанс в этой сетуации. Вопрос о квартире?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, чисто теоретически шансы есть, следует обращаться в суд:

Статья 1131 ГК РФ:

Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Но на практике, при условии, что завещание было составлено и удостоверено в надлежащем виде и что наследодатель был дееспособен на момент его составления - шансы очень малы.

С уважением,