Возможно ли изменение заработной платы при переводе врача-бактериолога на должность биолога в соответствии с дипломом?

• г. Балаково

Имеет ли руководитель возможностьизменить з/плату при переводе с врача - бактериолога на биолога, в соответствии с дипломом, уменьшить и з/плату.

Ответы на вопрос (3):

Елена Николаевна,условия оплаты труда работника являются существенными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Если работник не согласится с изменением (уменьшением) оплаты труда, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.

Поэтому, если работник не был предупрежден об изменении условий трудового договора в соответствующей форме, изменять условия трудового договора нельзя

Перевод с одной должности на другую сам по себе или только по решению руководителя происходить не может.

Для этого должно быть согласие работника.

Если вы согласитесь с этим переводом и указанным в приказе окладом (зарплатой), то это ваша проблема, а не козни руководителя.

Биолог по образованию с 1993 года занимает должность врача бактериолога. в 2014 году перешла на работу в другое учреждение с недельным перерывом. Была принята так же врачом бактериологом. В марте при проверке организации Росздравнадзором было предложено перевести её в биологи. Правомочно ли это?