Кто будет представлять работодателя как сторону в комиссии при заключении коллективного договора.

• г. Санкт-Петербург

Кто будет представлять работодателя как сторону в комиссии при заключении коллективного договора. Если при отсутствии профсоюза общее собрание коллектива избирает своих представителей-пятерых рабочих, понятно, что их интересы и интересы заместителей руководителя и начальников подразделений различны.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 ТК РФ представителями работодателя при проведении

коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора

являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии

с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными

документами организации и локальными нормативными актами.

Для этих целей , а также для организации контроля за выполнением

коллективного договора и соглашений в соответствии со ст. 35 ТК РФ

по решению сторон на равноправной основе образуются комиссии, состоящие

из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

С уважением,