Собственница второй половины квартиры (не прописана и не проживает там) не желает делить лицевые счета.

• г. Москва

Моей подруге с её двумя совершеннолетними дочками подарили 1/2 двухкомнатной квартиры (договор дарения есть), после года чинения препятствий и выигрыша дела в суде все трое прописались, собираются вселиться и жить там. Собственница второй половины квартиры (не прописана и не проживает там) не желает делить лицевые счета. Комнаты неравные (9 и 18 кв. м). Согласна только на большую комнату. Им жить негде. Что делать? В скором времени хрущобу будут сносить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае надо через суд добиваться реального выделения доли и, с учетом, например, сложившегося порядка пользования требовать себе большей комнаты. Относительно излишков площади придется вопрос решать либо выкупом либо арендой..