Почему дядя имеет право на долю квартиры и что говорит нотариус?

• г. Нижнекамск

Помогите пожалуйста разъяснить по моей ситуации, по какой причине мой дядя может получить долю квартиры.

На мое имя моя бабушка оставила завещание: - из пренадлежащего мне имущества всю мою долю в праве общей собственности на квартиру завещаю внучке.

В собственности квартира, приватезированная в 1996 г, где указанно 3 собственнка (без долей в те времена).

Собственники: 1 - внучка (я), 2 - дочь умершей, 3 - сама, уже умершая бабушка.

У бабушки есть еще один сын. Он в приватизации не указан, не пенсионер, не инвалид, дееспособный работающий мужчина с жильем.

Т.к это завещание, а не дарственная имеет ли сын умершей право на долю?

Нотариус объяснил что нужно расчитывать доли и сказал что скорее всего сын будет в ней так или иначе, потому что это завещание а не дарственная.

Ответы на вопрос (1):

Он может через суд попробовать оспорить завещание, но это очень трудно сделать и добиться положительного решения суда.