Не оформленное наследство - куда перейдет половина приватизированной квартиры, оплачиваемой матерью?

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира. Прописана там была только бабушка. Завещания не было. У нее есть два наследника - сын и дочь (моя мама). При вступлении в наследство мама заявила, что есть брат. Мама вступила в наследство - 1/2 квартиры. Ее брат в наследство не вступил. Хотел подать заявление, но у него паспорт еще старого образца, заявление не приняли. Паспорт менять он не собирается.

Вообще он с "большим приветом" - шизофрения. Но это нигде не зафиксировано. К врачу он не собирается идти, насильно его вести мы не можем. Он живет один, никаких наследников у него нет.

Вопрос: Какова судьба 1/2 квартиры. Она сейчас ни на кого не оформлена. Оплачивает квартиру мама полностью.

Марина г. Раменское.

Ответы на вопрос (1):

В качестве варианта можно предлжить следующее. в судебном порядке признать право собственности на оставшуюся часть наследства. Ведь она фактически вступила в наследство.