Необходима ли справка о судимости при подаче документов на временное проживание, если я гражданка Узбекистана, но выезжала из страны несовершеннолетней и в последствии не возвращалась?

• г. Москва

Нужна ли при подачи документов на временное проживание справка о судимости если я гражданка Узбекистана выехала из Узбекистана несовершенолетняя с матерью в 1998 году (есть выписной лист матери, где еще указана я), но в 2001 году для поступления в московский ВУЗ, ездила получать паспорт в Ташкент, где меня прописали, а через 3 дня выписали. Больше я в Ташкент не возращалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕ требуется справка о судимости.

Перчень документов установлен ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 6 января 2007 г.) и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 1 ноября 2002 г. N 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 42).

Смотрите там статьи, касающиеся иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.