Оспаривание сделки по купле-продаже дома, совершенной матерью, учитывая наличие прописанных в нем инвалида и несовершеннолетнего ребенка

• г. Белгород

Мама сделала куплю продажи дома, т.е. дом продала сестре. У мамы онкология. Документы мы еще не видели. Но в доме прописаны бабушка 77 лет-инвалид, я, несовершеннолетний сын? сделка была в октябре 2013 г. Можно ли оспорить куплю продажи, т.к. у нас нет другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

любой документ можно оспорить, главное иметь основание для этого. При смене собственника на жилое помещение , у прописанных в нем граждан право проживать в этом жилпомещении сохраняется.

Здравствуйте Анастасия Алексеевна!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Вашу ситуацию во всех подробностях.

Вообще, на практике, оспорить сделку лицам не участвующим в ней, сложно.

Суд может признать сделку недействительной сделку в случаях:

1. Сделка, которую совершил гражданин, ограниченный в своей дееспособности, без предварительного разрешения попечителя.

2. Сделка с недвижимостью, совершенная под влиянием заблуждения, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон, при стечении тяжелых обстоятельств.

При смене собственника, у прописанных в жилье граждан право проживать может сохраниться только по решению суда, только в исключительных случаях и только на определенный судом период времени.

Если Вы намерены всерьез заняться этой проблемой, Вам имеет смысл непосредственно обратиться к юристу.

Желаю Вам удачи!