Ситуация с декретным отпуском и выплатами - что может предпринять соц защита и могут ли быть отказы в выплатах?

• г. Красноярск

Моя жена работала на декретной должности, когда сама оказалась в положении организация вызвала того специалиста на работу, когда я узнал об этом я принял свою жену на работу по совместительству в свое ООО, жена договорились с организацией ей выплачиваются деньги за рождение ребенка но увольняют поскольку выходит основной работник она подписала соглашение, после выхода с декретного отпуска она уволилась с организации и устроилась на постоянную работу в мое ООО и следующим днем ушла в отпуск за уходом на 1,5 года, бухгалтер оформила документы и понесла в соц. защиту там пугают проверками и судами, мол мы мошенники, что может сделать соц. защита какие проверки инициировать, и имеет ли право отказать в выплатах? Т.

Ответы на вопрос (2):

Вы путаете, социальная защита никаких проверок в организации не проводит, пособие состоящим в трудовых отношениях женщинам не выплачивает, видимо вы имеете ввиду фонд социального страхования (ФСС) , они действительно правомочны проводить проверки расходования средств ФСС плательщиками страховых взносов, могут отказать в зачете выплат , применить санкции

Согласна, что вы путаете. Есть много дел, где ФСС пытается наказать работодателей, когда те применяют различные схемы по мнению ФСС. По вашей ситуации есть и на за что ФСС зацепиться, и на что вам опереться. Ждите ответа ФСС и дальше уже рассматривайте с юристом варианты обжалования. Возможно, что ваши опасения напрасны.