Как взыскать сумму без договора в случае неисполнения работ и как указать в иске на неосновательное обогащение?

• г. Архангельск

Ситуация такова, между организациями заключен договор подряда на выполнение определенных работ, как положено, был перечислен аванс, но работы так и не выполнились. Была направлена им претензия. Результата ноль. Хотим подать в суд, но дело в том что, договор просто исчез, копию запросили у контрагентов - у них тоже его нет))) (они прекрасно осознают ситуацию). как теперь взыскать с них эту сумму, без договора? Как указать в иске про неосновательное обогащение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Всё равно, можно взыскать через суд по платёжно-финансовым документам. (платёжное поручение на перечисление аванса, выписку из банка и т.п.). В иске ссылаться на банковские доки и описать ситуацию в целом.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключен договор подряда, заказчик оплатил аванс, работы в срок начаты не были, после переписки было заключено соглашение о расторжении договора с указанием возврата аванса в определенный срок. Обязательства подрядчика выполнены не были. На основании каких статей мы можем вернуть аванс, если обращаться в суд?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Помогите, пожалуйста, в составлении ответа на претензию. Сут такова.. был заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Нам был переведен приличный аванс. В ходе выполнения работ нами были сделаны работы и подготовлены кс 2, кс 3 для заказчика... но когда стали сдавать документы то заказчик сталь специально затягивать подписание... то якобы расчеты без них проводились. То якобы доки не правильно заполнены и т.д. и так не один раз. Потом сам же расторг с нами договор под предлогом того что мы не вовремя сдаем работы и что затягиваем сроки сдачи... теперь поступила от низ претензия якобы связи с тем, что мы не доделали работы за которые нам был перечислен аванс, что нарушили сроки... и еще требуют выплатить в связи со всем этим штрафные санкции по договору. Как ответить на претензию? Помогите пожалуйста, так как у нас в компании нет юриста. Спасибо.

Возврат средств за невыполненные работы по договору подряда.

Между мной и исполнителем заключён договор на выполнение ремонтно строительных работ. Договор как между физлицами. Подрядчик ранее имел статус ИП, однако закрыл его в 2019 году. Но при заключении договора использовал бланк бывшего ип, имеет сайт, где выкладывает результаты ремонтных работ по другим объектам, в шапке профиля использует рекламный образ бывшего ИП, пользуется в соцсетях бизнесаккаунтом с логотипом ип.

1.Можно ли доказать, что фактически договор был заключён между физлицом и ип?

2. Использовать при подаче иска ЗоЗПП, а именно подать его по месту жительства истца и требовать штраф за неудовлетворение претензии в добровольном порядке

3. Суть спора в невыполнении части работ, а точнее не соответствующем качестве выполнения этих работ. Претензия по возврату аванса как необоснованного обогащения. Аванс подтвержден расписки. Акты о выполнении работ не подписывался, хотя и составлялись, но корректировались

4 какие меры ответственности можно применить в данном случае к подрядчику.

Интересуют ответы по существу, а не помощь в составлении иска. Спасибо.

30.03.2016 г. между двумя ОООшками заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Согласно условиям договора, подрядчик обязуется выполнить работы и сдать Заказчику до 15.05.2016 г.

Одновременно между сторонами были устно согласованы доп. работы.

Сумма по договору была произведена нашей фирмой не в полном объеме (не хватает тысяч 30).

Я подал иск о взыскании неосновательного обогащения. Однако посмотрел статьи... Получается поскольку договор был заключен, то неосновательное обогащение здесь не подходит? И подлежат применению ч. 2 и 3 ст. 715 ГК РФ?

На предварительном заседании судья ничего не говорила и не намекала - типа - определитесь с предметом иска.

Значит нужно менять предмет иска и взыскивать убытки по договору подряда в связи с его неисполнением и неосновательное обогащение, связанное с оплатой работ, которые письменно согласованы не были? И еще вопрос. На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты по 395 ГК РФ, но судья говорит - уточните с какого момента? Я считаю, что с того момента, когда подрядчик получил средства + 7 дней для возврата. Или 7 дней с момента получения претензии? В самой претензии правда нет ни слова про проценты, а только требование о возврате полученного по договору подряда и оплате несогласованных работ.

Где-то давным-давно читал, что неверное определение предмета иска не может являться основанием для отказа. Но теперь побаиваюсь, так как если я проиграю 8 млн., не поменяв номер статьи, меня убьют.

Такая ситуация, между мною и др.лицом (2 физ лица) был заключен договор подряда на проведение работ по одному обьекту и была устная договоренность на проведение работ по другому обьекту, денежные средства были заплачены практически в полном обьеме, но работы так и не были выполнены, смета не предоставлена, акта выполненных работ нет (на каждую сумму были написаны расписки). Могу ли я подать в суд на признание договоров не действительными и взысканию денежных средств по ст.1102, как неосновательное обогащение? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от...

В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск.

Вопрос в следующем: как сформулировать требования иска -

- Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки)

- Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки)

Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было.

Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?

Только суд признает договор подряда незаключенным? Или можно в одностороннем порядке отказаться от договора подряда, если в договоре не были прописаны сроки выполнения работ? Нужно ли писать претензию Исполнителю о моем желании признать договор недействительным? По договору был внесен аванс 60%.

Был заключен первый договор подряда по нему были уплачены 500 000 рублей., подписаны акты выполненных работ, но была договоренность между компаниями что работы выполнятся по договору не будту а будут выполнятся на другом объекте по другому договору подряда, чтобы уйти от налогов. В итоге две компании разругались и подрядчик теперь требует и по второму договору подряда деньги, где реально выполнялись работы. Мы пытались в арбитраже признать первый договор подряда ничтожным, т.к. он были под заключен без намерений и чтобы прикрыть другой дог подряда. И чтобы уйти от налога, но суд отказал в иске. Можно ли подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения т.к. работы не выполнены реально по првому дог подряда, но есть подписанные акты приемки. И есть у нас экспертное заключение о том, что работы на сумму 500 00 не сделаны на этом объекте. Какие доводы тогда по ничтожности первого дог подряда еще можно привести если суд отказал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение