Как оформить переход земли супруга на материал бюджетно и без согласия родственников? Можно ли все оформить в Москве?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! У моего мужа земля в собственности в Ярославской обл, на земле развалившаяся хибарка где прописан он и зарегистрированы его мать и сестра не имеющие Российское гражданство, но имеющие вид на жительство. У него огромные кредиты, нужны деньги, моя мать готова ему помочь деньгами, он хочет отдать ей землю. Можно ли оформить на мою мать договор купли продажи земли и строений которые там находятся или без строений, без согласия его родственников, или проще оформить дарственную. Так как моя мать пенсионерка и ветеран труда хотелось бы как можно бюджетнее провернуть эту сделку! И можно ли оформить все документы в Москве, а не по месту нахождения земли!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Наличие регистрации по месту жительства родственников не препятствует совершению сделки купли-продажи собственником, для ее совершения их согласия не требуется. Относительно налогов, подлежащих уплате в данном случае:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 января 2010 г. N 20-14/4/003582@

Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 года.

Таким образом, лица, получившие в 2008 году в порядке дарения недвижимое имущество, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в статье 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина