Как правильно толковать нормы главы НК РФ "Налог с продаж" ? Существуют ли какие нибудь разъяснения МНС РФ по этому поводу?

• г. Владимир

Уменя еще один вопрос к Вам. Обязан ли Абонент оплчивать налог с продаж, если он (физическое лицо) осуществляет платежи за услуги связи через банк? Налоговый кодекс не дает точного ответа на данный вопрос. Как правильно толковать нормы главы НК РФ "Налог с продаж" ? Существуют ли какие нибудь разъяснения МНС РФ по этому поводу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Таким образом, не облагается налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам при оплате перечислением со счета в банке по поручению физического лица.

К сожаленью, комментариев МНС по данному вопросу нет. С другой стороны, Налоговый кодекс не предусматривает возможности толкования его положений налоговыми органами.