Организация погасила задолженность по налогам, но банк повторно снял арест с расчетного счета - в чем причина и кто несет ответственность?

• г. Краснодар

Налоговая приостановила движения по расчетному счету по причине задолженности по налогам.

Задолженность организация полностью погасила. В налоговую мы подали заявление с просьбой снять арест с расчетного счета с приложением платежных поручений. Арест с расчетного счета сняли, но через некоторое время банк повторно снял ту же сумму. Как мне объяснили в банке они только получили инкассовое поручение из налоговой.

Кто виноват в этой ситуации. Какие действия должны были мы еще предпринять, что бы предотвраить повторное снятие д/с с расчетного счета. Правильно ли действовала налоговая инспекция, или они должны были отменить решение об аресте счета и отозвать инкассовые поручения одновременно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению такое встречается не редко когда налоговый орган дважды списывает средства со счёта. Это скорее всего связано с несогласованностью действий внутри отделов инспекции.

Конечно повторное списание незаконно.

В этом случае Вам нужно подать заявление на возврат излишне (повторно) удержанного налога в налоговую инспекцию.

Если они не сделают этого или откажут Вам нужно будет обжаловать их действия в Краевую налоговую. Если и краевая налоговая ничего не отменит, то в суд.

Порядок возврата суммы излишне удержанного налога установлен ст. 79 НК РФ, в ней всё написано понятно.

Вам помимо возврата налога также обязаны и выплатить проценты по ставке рефинансирования. Всё это написано в ст. 79 НК РФ.