Как оформить оплату проживания в отеле за рубежом и приобретение авиабилетов через фирму, не являющейся турагентом или туроператором?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть необходимость доверить одной фирме оплату проживания человека в отеле за рубежом и приобретение авиабилетов. Фирма не является ни турагентом, ни туроператором. Как это лучше оформить - договором поручения или агентским договором? Расчеты с фирмой должны быть в валюте или в рублях? Как это технически происходит - делается перевод в адрес фирмы по договору, а она потом валютным переводом переводит деньги отелю?

Заранее спасибо за советы!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Как угодно. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Проще по договору поручения.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Агентский договор заключайте согласно ст. 1005 ГК РФ (По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала), расчёты в рублях. Сначала фирма оплачивает, а потом Вам выставляет счёт.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Представляется что для Вас будет актуальней агентский договор. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Иван, добрый день!

Вы можете в соответствии со ст.1005 ГК Рф заключить агентский договор с условием оплаты по фактически произведенным расходам, т.е. сначала агент оплачивает, а потом Вам перевыставляет оплату. Расчеты с иностранными юридическими лицами могут производится в любой валюте по соглашению сторон. Также в договоре необходимо предусмотреть правила оплаты налогов, в частности порядок выставления инвойса.

Зачем Вам вообще так усложнять. Заключите договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Пусть они от своего имени обеспечивают Вашего человека всем нужным и несут ответственность перед Вами за нарушение условий договора

---ст. 971 ГК РФ:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Т.е. в данном случае. от вас нужна будет доверенность на совершение сделки.

доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации. К таким организациям относятся муниципальные и государственные унитарные предприятия и учреждения.

----полагаю что лучше заключить заключить договор на оказание услуг, в который включить по бронирование, оплату услуг отеля и приобретение авиа билетов.

Расчеты с фирмой должны быть в валюте или в рублях?

---по договоренности с фирмой.

Как это технически происходит - делается перевод в адрес фирмы по договору, а она потом валютным переводом переводит деньги отелю?

----

Я бы рекомендовала заключить договор поручения, определив полномочия, по исполнению вашего поручения.

Можете определить оплату в валюте, эквивалентной рублям.

Как вы определите порядок исполнения вашего поручения (ст. 421 ГК РФ(, так и будет осуществляться ваше поручение, определите, что оплата производится фирме, которая, в свою очередь, в определенный срок обязана произвести оплату проживания в отеле, приобретение авиабилетов.

УСПЕХОВ ВАМ.