Возможность перевода штрафа на водителя при нарушении ПДД в рамках договора аренды легкового автомобиля и необходимость обращения в суд для восстановления срока исковой давности

• г. Москва

Был оформлен договор аренды на легковой а\м, водитель (арендатор) нарушил ПДД, штраф пришел на собственника (арендодателя), о штафе узнал собственник через 3 мес, т.к не проживает по адресу прописки, можно ли как то долг перевести на водителя реального и нужно ли обращаться в суд за восстановлением срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

долг нельзя превести. Штраф платится владельцем авто. или что у вас в договоре прописано? кому принадлежат расходы по штрафам на срок аренды?