Как вернуть свою трудовую книжку после 4-летнего хранения у работодателя?

• г. Оренбург

Могу ли я претендовать на что-либо, если моя трудовая книжка находится уже 4 года у работодателя?

История такая. Я устроилась на работу продавцом-консультантом в розничную сеть по продаже сотовых телефонов и услуг сотовых операторов. Изначально, меня можно сказать обокрали! З/п начислили на карту, которую на руки я даже не получила. Карта с з/п находилась у менеджера отделения. Когда я получила карту с нее уже сняли 4 000 р. а в листе о получении карты была моя подпись! На все вопросы менеджер говорила, что это я сама их сняла. Тогда мне было всего 19, глупая, боялась работу потерять. Промолчала. Через некоторое время я поняла, что организация очень странная и решила уволиться. Написала заявление на что директор магазина сказала, завтра проведем инвентаризацию и я подпишу заявление. Я отказалась тут же, т.к. я магазин не принимала по приходу! Оставила заявление и ушла.

Через неделю за мной приехал наряд милиции (тогда еще) и забрали в участок. Директор написала на меня заявление, что я украла телефон и скрылась.

Но вся беда в том была, что телефон из этого магазина у меня был. на самом деле телефон был куплен. Этот телефон я покупала для второго рабочего номера, стоил он тогда 900 р.но я и подумать не могла что такое возможно, т к.я отдала деньги в руки директору и взяла только телефон, взять чек и коробку я посчитала не нужным. Таким образом, у директора на руках была коробка от якобы похищенного телефона.

Тогда с деньгами у меня были проблемы и нанять адвоката не могла. Мне дали гос. защитника, который даже знакомиться со мной не пришел, встретились на суде.

До суда в отделении происходил кошмар... два огромных дядьки посадили меня за стол дали ручку, лист бумаги чистый и диктовали, что писать. Тогда от страха и слез, которые я не могла контролировать, я не понимала, что пишу.

Только когда мне назначили следователя он мне показал мое признание в содеянном. Но даже он дал мне понять, что за этой девушкой (директором) стоит сам начальник милиции и тем более телефон нашли у меня. Единственное с чем следователь смог помочь, так это он отказался вешать на меня еще 7 шт.телефонов! Пропажа которых вдруг обнаружилась!

Судили меня по личным качествам, не знаю как это правильно называется. По месту регистрации был сделан запрос, участковый дал отличную характеристику и мне назначили наказание в виде исправительных работ по месту прописки.

После суда ко мне приходила директор теперь уже с просьбой, внести часть недостачи инвентаризации, ссылаясь на команду! После этого я никого не видела.

И только сейчас я прихожу в себя от пережитого и хотелось бы забрать свое.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, конечно Вы можете требовать возмещение морального вреда.