Возбуждено новое уголовное дело после появления неопрошенного свидетеля - каким образом повлиять на его показания?

• г. Москва

Я совершил наезд на двух пешеходов вне зоны перехода в темное время суток в дождь на дороге без искусственного освещения на скорости около 45 км/ч. Оба были живы, но одна из пострадавших была без сознания. Через пол-часа по ней проехал другой автомобиль, сбивший перед этим знак аварийной остановки и она погибла. Следователь допросил меня, свидетелей, которые были записаны в протокол, провел экспертизу и закрыл дело. Прошло два месяца и прокуратура возбудило уголовное дело, мотивируя, что есть неопрошенный ранее свидетель, который утверждает что они находились на переходе, расположенном в 30-35 метрах от места ДТП и стояли на осевой. Какие действия рекомендуете мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Скорее всего, прокурор отменил первичное постановление о прекращении уголовного дела и возобновил расследование - такое очень часто бывает по жалобам потерпевших или их родственников. Вам надо придерживаться той же позиции и показаний, ранее данных на следствии. А при попятке предъявить обвинение надо приглашать защитника и осуществлять защиту в соответствии с обстоятельствами дела.

С уважением