Продажа комнаты в коммунальной квартире - Как решить проблему с несогласной собственницей и получить доступ к адресу

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. С нами живёт ещё одна семья. Мать и её сын. Но сам собственник квартиры - её дочь, она живет по неизвестному нам адресу. Она отказываться от квартиры не хочет. На телефонные звонки не отвечает. А её мать (которая живёт рядом с нами) адрес её не даёт. Таким образом мы даже не можем отослать письмо об отказе. Что в данной ситуации нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Только узнавать адрес собственника. Другого варианта нет к сожалению. распоряжение квартирой осуществляет только собственник

Направляйте предложение права преимущественной покупки по известному Вам адресу, т.е. по адресу Вашей квартиры. Лучше это сделать через нотариуса.

Если собственник не будет получать Ваше предложение, это его проблема. Через месяц можете продавать свою долю/комнату. Если соседка посчитает, что её права нарушены, то она может обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать с неё внесения на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделать вывод о нарушении прав Вашей соседки, то на неё будут переведены права покупателя а Вашему покупателю будут возвращены деньги с депозита суда. Вам это будет уже безразлично....

Чтобы не подвести Вашего покупателя в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседке.

(ст. 250 ГК РФ)