Существует ли какой-то временной регламент от даты приема искового заявления до назначения даты заседания суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как долго может рассматриваться дело о признании фактического вступления в наследство - бабушка, владелица дома умерла в 1983 г., внучка прописана и проживает в нем с рождения, внук использует свою часть дома как дачу, и это подтверждается документами и свидетелями. Адвокат Люберецкой Голлегии адвокатов М.В.Чувакин, взявшийся вести это дело аж в октябре прошлого года, все время говорит, что суд просто переполнен делами (видимо, более важными!), и когда будет заседание суда, неизвестно. Но это длится уже почти полгода, а вопрос очень насущный, т.к. если не оформлен дом, то нельзя оформить в собственность и землю, и при этом есть спор по земле с соседом, он, буквально, уже строится на нашей земле. Во всех конторах (БТИ, Регпалате, Администрации р-на и пр.) для смены собственника требуют решения суда. Существует ли какой-то временной регламент от даты приема искового заявления до назначения даты заседания суда? Вопрос-то, скорее, технический, чем юридический. Как можно предъявить претензии адвокату (договор составлен, но без указания сроков)?

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

По ГПК дело должно быть рассмотрено в течении двух месяцев с момента предъявления иска, но возможно затяжка, в любом случае но хоть одно заседание за это время было бы, если заявление подано.

Возможно заявление не подано.

У меня например дело в люберецком уже рассмотрели поданное в конце декабря, при том что оно на месяц откладывалось. С адвокатом возможно необходимо расторгнуть договор. Как его наказать не скажу т.к. сам являюсь адвокатом.

С уважением,