Граничит ли ответственность соседей с общим проходом за отвод воды с крыши и заливку прохода?
199₽ VIP

• г. Приморско-Ахтарск

Одна сторона двора граничит с общим проходом. Мы этим проходом не пользуемся, но крыша гаража одним склоном выходит в проход. Должны ли мы отводить воду с крыши в свой двор? И второй вопрос. Соседи с прохода произвели заливку прохода с одной стороны и подсыпали ракушку с другой, граничищей со стеной нашего гаража и двора. В итоге вода во время дождя будет попадать нам во двор и предполагаем, что и стена гаража будет сыреть. Правоправны ли действия соседей?

Ответы на вопрос (5):

Так как общий проход не соседский, а принадлежит администрации, то и выдвигать претензии по поводу гаража, должна администрация. По поводу дороги, переделайте так, чтоб стена не сырела, запрещать это Вам вряд ли кто-то будет.

Согласно СНиПы №30-02-97 которые носят рекомендательный характер, при возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Поэтому если вода с крыши попадает на ваш участок и строения, то это - нарушение ваших прав собственника. Обращайтесь в суд и просите устранить данные нарушения.

Аналогично что и воду с крыши вашего гаража нужно отводить в свой двор - соседи могут предъявить претензию

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (п.1 ст.10 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании иимуществом.

Не правомерны. в суд обращайтесь.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

й. Вы обязаны предпринять действия, направленные на устранение препятствий к пользованию собственность. ваших соседей, то есть вы должны предпринять такие действия, чтобы вода с крыши гаража не поступала во двор ваших соседей, в ином случае, у них будут иметься основания обратиться в суд об устранении препятствий к пользованию их собственностью и возможно возмещение ущерба (ст. 3о9 ГК РФ(.

2. Если данные работы выполнены без вашего согласования и нарушают ваши права и интересы, вы вправе требовать устранения нарушений, кроме того, проход является муниципальной собственностью и только собственник - МО вправе принимать решения, связанные с изменением состояния данной территории (прохода(, обратитесь с жалобой в администрацию.

УСПЕХОВ ВАМ.