Жена утверждает что при разводе она имеет право на мою жилплощадь.

• г. Москва

Хочу Вам задать вопрос. Я женат 10 лет, у меня двое детей. Сейчас дело идет к разводу. У меня часть дома в собственности, дети вписаны в домовую книгу, жена не прописана. Она прописана в квартире у мамы в подмосковье. Жена утверждает что при разводе она имеет право на мою жилплощадь. Так это или нет? Моя жил площадь представляет собой две смежные комнаты общей площадью 25 кв.м, а там где прописана супруга большая 3-х комнатная квартира. Буду очень признателен есле Вы подскажите. Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Ваша супруга является Вашей наследницей по закону и если Вы не оставите завещания, то будт претендовать на часть Вашей части дома. Если дом Вы приобрели будучи в браке, то он является совместной собственностью и супруга имеет право на половину Вашей части дома. Если часть дома принадлежала Вам до свадьбы или перешла к Вам по завещанию или дарению, то супруга имеет право только как наследник по закону. В любом случае, если дом Вы приобрели в браке и не оставите завещания не на супругу, она будет иметь право на часть дома. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Может ли жена проживать в квартире после развода или потребовать раздел квартиры на равные доли, если квартиру получил муж военный, будучи женатым на ней? Есть двое общих детей 21 и 7 лет. Другой жил. площади не имею. От второго брака есть ребенок в возрасте 1.4.Площадь квартиры 44,6 кв. м., комнаты смежные. Прописаны все дети, я и он.

Трех комнатная квартира прописано пять человек (две семьи) моя жена прописана в квартире пять лет. Вопрос такой может она также как и я иметь прово на жил площать при разделе лицевых счетов не приватезированной квартиры через суд. Ответственный квартиро съемщик моя мама, она и против.

Ситуация: В квартире (2-х комнатная) прописаны я и сын. Квартира не приватизирована. Жена имеет отдельную квартиру и в ней прописана, квартира в личной собственности (завещание). Вопрос: при разводе имеет ли право жена на часть площади 2-х к квартиры и если да то как можно сохранить за собой 2-х квартиру.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в не приватезированной квартире. Я, моя Мать (ответственный квартиросъёмщик), моя Жена и двое её (не совершеннолетних) детей от первого брака. Все прописаны на данной жил площади.

В случае развода, имеет ли право жена разделить нашу жил площадь, и имеем ли мы права выписать её (мою жену) и её детей с жил площади как бывших членов семьи (если дети не совершенно летнии а у жены официально не где жить и нет возможности приобрести жильё)?

Имеет ли права бывшая жена в данной ситуации потребовать от меня обеспечить её покупкой жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение