Арестован банковский счет после решения суда о выплате компенсации - какие права у приставов и как решить ситуацию?

• г. Уфа

Вопрос такого характера мне гражданский суд присудил выплатить потерпевшим в дтп 150 тысяч, и на днях арестовали банковский счет, загнав ее в минус, хотя юристы потерпевших сказали что будут вычитать процент из официальной зп,какие полномочия у приставов в этом случае и есть ли практика подачи заявления непосредственно приставам о расблокировке счета и списании только процента? Либо же нужно подавать иск в суд? вообще как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Практики такой нет. Если есть у Вас контакт с потерпевшими и они понимающие люди, можно заключить с ними мировое соглашение на стадии исполнительного производств, утвердить его в суде и будете платить согласно графика погашения долга по мировому соглашению. А в случае нарушения мирового соглашения, взыскатель имеет право также заявить о возбуждении исполнительного производства.