Правомерны ли такие действия налоговиков и если нет то что в такой ситуации лучше сделать?

• г. Москва

По результатам камеральной проверки не был составлен акт. мотивировали тем что проверка проводилась по материалам того периода времени когда действол НК в старой редакции не предусматривающий выдачу акта. Правомерны ли такие действия налоговиков и если нет то что в такой ситуации лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от результата камеральной проверки. Акт при камеральной проверке должен быть составлен только при выявлении налоговым органом нарушения, т.е. при привлечении к ответственности (абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ). Это установлено для того, чтобы налогоплательщик имел возможность представить свои возражения на акт в течение 15 рабочих дней с момента его получения. Несоблюдение этой процедуры является безусловным основанием для признания недействительным решения о привлечении к ответственности (п.14 ст.101 НК РФ). Что касается применения новых правил по составлению акта, то это зависит не от материалов проверки, а времени проверки. Если проверка началась до 01.01.2007 г. и завершилась в 2007 г., то действуют старые правила и акт не должен составляться. Об этом сказано в п.14 ст. 7 Закона № 137-ФЗ.

С уважением,