Как избежать обязательных алиментов на ребенка, учится на очном отделении института, в случае развода?

• г. Мурманск

Я знаю, что теперь закон обязывает отца выплачивать алименты ребенку, если он поступил на очное отделение в институт. Вопрос: возможно ли этого избежать? Поясняю: мы в браке 16 лет, все эти годы мы выплачивали алименты его бывшей жене на их дочь, при этом, так как он ей оставил все (жилье, имущество, машину ит.д), мы сами покупали квартиру, были кредиты, но при рождении нашей дочери, не подавали в суд на уменьшение алиментов в ее пользу. Бывшая жена ни дня в совей жизни не работала сама, жила на эти алименты сама тоже, а 10 лет пила очень сильно, пропивая детские алименты. Сейчас ситуайция складывается так: я развожусь со своим мужем, у нас несвершеннолетняя дочь, мне и так предстоит сложный процесс дележа имущества, а теперь мне стало известно, что бывшая жена хочет, чтобы муж ввыплачивал ей алименты на ее дочь до 23 лет, так как та учится на очном платно в институте, при этом ни та, ни другая работать сами не собираются.. Мой муж из вредности (мы разводимся) с ней согласен. Получается, что моя дочь даже до 18 летия не сможет получать 25%, как они получали все эти годы, а теперь 33% будут делится между моей дочерью, которой только 15 и ее дочерью, которой на днях исполняется 18. Хочется справедливости, но видимо ее нет в этой жизни. Може есть хоть одна зацепка, чтобы она не смогла получать эти деньги? Бороться с этим мне придется только самой, поэтому мне важна любая помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Семейного Кодекса, алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей. То есть до 18 лет платить обязаны, а вот дальше суд МОЖЕТ привлечь к выплатам расходов на содержание, но только в исключительных случаях. Так что шанс отбиться есть, почитайте статьи приведённые ниже.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.