Нарушение обязательств - Сбербанк не выплачивает страховку после досрочного погашения кредита - как правильно составить заявление в суд?

• г. Киров

В сбербанке обещали выплатить страховку в течении 11 дней после досрочного погашения кредита, пошла 3 неделя, кроме фразы ждитемы ничего не слышим. При оформлении кредита оформить страховку заставили. Хотим обратиться в суд, с чего начать свой иск? как правильно пишется заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо смотреть документы, чтобы убедиться, что сроки нарушены.

Если нарушен срок, то направляете им письмо с требованием вернуть в течение 10 дней, например.

Если и это нарушается, то имеете право на штраф в 50% от суммы, которая подлежит возврату (согласно Закону о защите прав потребителей).

Можете сразу без письма, если срок нарушен, подать иск.

До 50 т.р. - мировому судье (согласно ГПК РФ).

Если более 50 т.р. - в районный суд.

Прикладываете копии подтверждающих документов к иску.

Образцы исков можно найти, например, на сайте районных судов в разделе Справочная информация, далее Образцы документов.

Страховку Вам вернет банк.

В суд имеет смысл подавать только в случае, если сумма большая, чтобы получить компенсацию в виде 50% штрафа или процентов за несвоевременный возврат.

Если сумма маленькая, то нервы дороже.