Раздел имущества при разводе - влияние наличия ребенка и возможность продажи ипотечной квартиры в залоге у банка

• г. Рязань

Как делится ипотечная квартира при разводе? Есть ребенок 4-х лет, но по документам у нас с мужем по 1/2 доли в квартире, а на ребенка нет! будет ли учитываться ребенок при разделе имущества, а именно квартиры? И можно ли будет продать квартиру, которая находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (1):

ребенок в разделе имущества родителей не участвует;

надо сообщить в банк о том, что вы расторгаете брак - будет предложен вариант выкупа вашей квартиры (банк выкупает и возвращает вам часть выплаченной денежной суммы);

каждый из вас может взять на себя обязательтсва по дальнейшей оплате ипотеки, при этом другому супругу положена денежная компенсация, которая составляет половину суммы выплаченной во время совмесного ведения хозяйтсва...