Может ли 18-летний сын с российским и финским гражданством безопасно посетить Россию и оставаться за ее пределами?
398₽ VIP

• г. Ювяскюля

Мой 18-летний сын имеет российское и финское гражданство он снят с регистрационного учета в России, не имеет российской прописки и состоит на учете в консульстве в Хельсинки. Он учится в средней школе, потом пойдет в финскую армию, поскольку уже получил приглашение в финский военкомат. Может ли он поехать в Россию к родственниками без опасения, что его задержут на таможне при выезде из России и отправят в армию? Такой случай произошел с нашими знакомыми. Мальчика сняли с поезда на таможне и отправили в военкомат. Помогла лишь справка с места учебы в Финляндии.

Другой случай: http://yle.fi/uutiset/novyi_rossiiskii_zakon_o_voennoi_sluzhbe_dlya_lits_s_dvoinym_grazhdanstvom_stavit_pod_ugrozu_bolyee_polutora_tysyach_muzhchin_v_finlyandii/6805264

07.06.2013 была отрекдатирована статья 23 п.1 г Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Не противоречит ли эта поправка статье 8 того же закона: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Подлежит ли мой сын вообще в принципе призыву в российскую армию?

Стоит ли нам опасаться задержания сына при выезде из России пограничными службами и принудительной постановке на воинский учет?

Ответы на вопрос (5):

Как гражданин он подлежит призыву.См основания для отсрочки.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

Ваш сын не подлежит призыву - место жительства за границей, а таких не ставят на учёт в России согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

его не задержат - имейте при себе ту же справку для вашего же спокойствия

Имейте при себе также документы по его учету в консульстве а также прикрепление к финскому военкомату.

Это лучший ответ

Нет, не противоречит. Призыву подлежат граждане, состоящие на воинском учете. Ваш сын не стоит на воинском учете, как поостоянно проживающий на территории иностранного государства. Значит он не подлежит призыву. Согласно ст. 8 и ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Уважаемая Полина Владимировна.

Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Т.е. если гражданин РФ не проживает в стране, то призванным на военную службу здесь он быть не может (потому что даже с воинского учета должен быть снят).

При пересечении ГГ он предъявит заграничный паспорт или паспорт гражданина Финляндии, лучше его.

Граждане являются постоянно проживающими за границей только в том случае,если в российском загранпаспорте стоит штамп консульства "принят на постоянное жительство" (там-то там-то). Этот штамп и является основанием для снятия с воинского учёта. У Вас именно такой случай.