При дарении денежных средств мне моими родителями, должна ли я уплачивать налог?

• г. Самара

При дарении денежных средств мне моими родителями, должна ли я уплачивать налог? Смогу ли я, при покупке квартиры на эти деньги, воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимости или они не считаются моим доходом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Поэтому платить налог Вам не придется. А налоговый вычет Вы конечно же получите, т.к. как следует из этой же статьи, эти деньги являются Вашим доходом. С уважением, Дмитрий Константинович.