Можно ли подать заявление на алименты не с момента подачи заявления, а с момента развода?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.