Как оценить затраты на недвижимость без документов и сэкономить на налогах при продаже?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Физлицо желает продать недвижимость по рыночной стоимости (отдельно стоящее строение не жилое), документов подтверждающих расходов на строительство не сохранилось. Каким образом можно оценить стоимость затрат (на строительство) и использовать их для уменьшения налога при продаже.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Без документов никак, расходы должны быть подтверждены, ждите когда пройдет три года, потом продавайте (ст. 217 НК РФ)

Наталья Николаевна, добрый день!

Вам необходимо провести независимую оценку недвижимости, куда и войдут затраты на строительство. Если документов не сохранилось, оценщики за основу берут стоимость за аналогичные товары (услуги, материалы). По истечение трех лет с момента оформления права собственности Вы можете продать данное помещение без уплаты налогов (ст.217 НК РФ).

Наталья Николаевна, добрый день!

Как сказано в подпункте 2 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть расходы должны быть документально подтверждены.

При этом, на мой взгляд, документами, подтверждающими соответствующие расходы, могут быть не только первичные документы, но и, к примеру, заключение строительной оценочной экспертизы, в которой будет указано, какие минимальные расходы были необходимы для строительства данного недвижимого имущества.

п. 17.1 ст. 217 НК РФ указывает: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

А цена Вашего имущества публично указана на сайте Росреестра в ЕГРП - никуда от неё не убежать.

Применяют вариант цена строения плюс от покупателя затраты на неотделимые улучшения. Размер налогов по ст.220 НК уменьшится существенно

Если вам непоняты детали , напишите мне в личку.