Могу ли я подать новое заявление на увольнение с новой, более ранней датой, но соблюдая 14 дневный срок.

• г. Москва

Одновременно с заявлением на увольнение я подал заявление на предоставление неиспользованного отпуска за прошлые годы и текущий год, администрация в предоставлении отпуска мне отказала. Мотивируя отказ, необходимостью закончить выполнение порученной работы. Могу ли я подать новое заявление на увольнение с новой, более ранней датой, но соблюдая 14 дневный срок. Например: вариант А-отпуск с 1 июня по 20 июля, увольнение с 21 июля, вариант Б - увольнение с 14 июня. И может ли администрация после получения заявления об увольнении предпринять ряд действий, которые приведут, к увольнению меня по другой статье, например, ст.81 п.3 пп б или ст.81 п. 5,6.С уважением Дмитриев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, подача документов, т.н. «задним числом» не соответствует закону. Документ должен иметь ту дату, когда он был составлен. Тем более, что вся входящая документация должна регистрироваться и ей присваивается входящий регистрационный порядковый номер. В соответствии с Трудовым кодексом Вы должны предупредить администрацию о своем увольнении за две недели. Ст. 127 Трудового кодекса говорит: «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаевувольнения за виновные действия)». Формулировка «могут» означает, что это право администрации предоставить Вам отпуск, а не ее обязанность. Действительно, в особенности, если отношения в связи с увольнением конфликтные, руководство предприятия может попытаться использовать две недели рабочего времени для того, чтобы придраться и уволить Вас по иному «некрасивому» основанию, как то: прогул и т.п., однако, Ваша задача в данный период – не давать администрации повод для этого. С уважением,