Последствия задолженности по двум кредитам банка на сумму 597000 рублей и возможность судебного разбирательства

• г. Лесосибирск

Имею два кредита: один-80000 руб., второй-175000 руб. брала на развитие бизнеса, платила исправно 5 мес. торговля не пошла и получилась просрочка. Банк по двум кредитам насчитал проценты+штрафы+просрочка в сумме 597000 руб. скажите, пожалуйста, меня судить будут за сумму, взятую в банке или за сумму, выставленную банком? Посадят ли меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Банк подаст в суд о взыскании задолженности. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.